勞務報酬所得應納稅額的計算

【重點】勞務報酬所得應納稅額的計算(★★★)

(一)應納稅所得額 費用扣除(定額或定率)

1.每次收入不足 4 000 元的 應納稅所得額=每次收入額-800 元
2.每次收入 4 000 元以上的 應納稅所得額=每次收入額×(1-20%)


(二)應納稅額計算

如果納稅人的每次應稅勞務報酬所得超過 20 000 元,應實行加成徵稅,其應納稅總額應依據相應稅 率和速算扣除數計算。

計算公式為:應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

(三)勞務報酬所得適用的稅率表

級數每次應納稅所得額稅率(%)速算扣除數
1不超過 20 000 元的部分200
2超過 20 000-50 000 元的部分302 000
3超過 50 000 元的部分407 000
【例題 15-計算問答題】歌星劉某一次取得表演收入 40 000 元,扣除 20%的費用后,應納稅所得額為32 000 元。請計算其應納個人所得稅稅額。【答案】應納稅所得額=40 000×120%)=32 000(元) 應納稅額=32 000×30%2 0007 600(元) 或:20 000×20%12 000×30%7 600(元)

(四)為納稅人代付稅款的計算方法

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1.不含稅勞務報酬收入適用稅率表

級數不含稅勞務報酬收入額稅率速算扣除數換算係數
1超過 800 元-3 360 元部分20%0
2超過 3 360 元-21 000 元部分20%084%
3超過 21 000 元-49 500 元部分30%2 00076%
4超過 49 500 元部分40%7 00068%

2.應納稅額計算

(1)不含稅收入額不超過 3 360 元的:
①應納稅所得額=(不含稅收入額-800)÷(1-20%)
②應納稅額=應納稅所得額×20%
(2)不含稅收入額超過 3 360 元的:
①應納稅所得額=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷[1-稅率×(1-20%)], 或=[(不含稅收入額-速算扣除數)×(1-20%)]÷當級換算係數
②應納稅額=應納稅所得額×適用稅率-速算扣除數

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【例題 計算問答題】高級工程師趙先生為泰華公司進行一項工程設計,按照合同規定,公司應支 付趙先生的勞務報酬 48 000 元,與其報酬相關的個人所得稅由公司代付。在不考慮其他稅收的情況下, 計算公司應代付的個人所得稅稅額。
【答案】
(1)代付個人所得稅的應納稅所得額=[(48 000-2 000)×(1-20%)]÷76%=48 421.05(元)
(2)代付個人所得稅=48 421.05×30%-2 000=12 526.32(元)

【考點十】稿酬所得應納稅額的計算(★★★)

1.每次收入不足 4 000 元的:
應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=(每次收入額-800)×20%×(1-30%)

2.每次收入在 4 000 元以上的: 應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)

3.關於合作出書問題
應該先分錢,后扣費用,再繳稅。
【例題 計算問答題】某作家取得一次未扣除個人所得稅的稿酬收入 20 000 元,請計算其應繳納的 個人所得稅稅額。
【答案】應納稅額=應納稅所得額×適用稅率×(1-30%)=20 000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2 240(元)


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