頭孢利巴韋林等感冒藥的區別

進入冬季,寶寶咳嗽感冒不可避免,醫生常開的治療感冒的葯也就那麼幾種,那麼他們的區別是什麼呢?

頭孢是消炎藥,利巴韋林屬於抗病毒藥,阿奇黴素一般對肺炎支原體效果好,寶寶咳嗽的話可以先吃頭孢,利巴韋林和止咳化痰葯。

​​

小兒氨酚黃那敏主要成分為對乙醯氨基酚馬來酸氯苯那敏、人工牛黃等。用於緩解感冒或流感引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕。

而小兒氨酚烷胺顆粒為復方製劑,每包含對乙醯氨基酚0.1g,鹽酸金剛烷胺0.04g,人工牛黃4mg,咖啡 因6mg,馬來酸氯苯那敏0.8mg。另外,由於小兒氨酚烷胺顆粒的成分中含有一定的咖啡 因,因此切勿過量服用。大劑量或長期使用也會對人體造成損害,特別是它也有成癮性,一旦停用會出現精神萎頓、渾身睏乏疲軟等各種戒斷癥狀,雖然其成癮性較弱,戒斷癥狀也不十分嚴重。

Advertisements

以上是常用感冒藥的區別,當寶寶生病了,還是要謹遵醫囑。



Advertisements

你可能會喜歡