5個大人+小孩,算超載嗎?臨朐90%車主表示不清楚

天氣晴朗,出行踏春,走親訪友必不可少。不少市民為了圖方便,就「拼「起了車。那麼,5個大人+小孩這樣」拼車「符合規定嗎?算不算超載?

蜀黍告訴你:同志,你們超載了。

有車主就要反駁了:孩子6個月左右才能坐立,現在這麼小,坐都坐不穩,肯定需要被抱著。再說了,小孩又沒佔座位,這個不算超載吧?

那麼,問題來了......

像這樣5座車坐滿5名大人,再抱一個不滿月的小孩,算超載嗎?

私家車的載人數是以車輛行駛證上標明的核載人數為準。交通法規中關於」超員「的規定中,並未對乘車人員的身高、體重、年齡等作出規定,而只是規定了「數量」。所以,一輛核載5人的汽車,多出來一個兒童(即使是懷抱在父母懷中的嬰兒)也屬超員。

是否超員是根據實際乘車人數是否超過核定人數的標準來計算,實際乘車人數是不區分大人或者小孩的!

Advertisements

法律依據

《中華人民共和國道路交通安全法》第四十九條:機動車載人不得超過核定的人數,客運機動車不得違反規定載貨。

如果超員,將如何處罰呢?

法規規定,駕駛營運客車(不包括公共汽車)、校車以外的載客汽車載人超過核定人數未達20%的罰款100元,記3分,超過核定人數20%以上的罰款100元,記6分。駕駛營運客車的,允許在滿座後有核載人數10%的免票兒童(不含半票)

交警提醒:

為了您和家人的平安出行,可千萬不要

運營人員: 馮玉鵬 MZ014

Advertisements

你可能會喜歡